Schuljahr 2019/2020

Thomas Hauer
Direktor MMag. Thomas Hauer
thomas.hauer@hakzell.at

Unser Leitbild: Als Schule stehen wir in enger Verbindung mit der Wirtschaft und bieten unseren Schülerinnen und Schülern eine auf Entrepreneurship-Education basierende Ausbildung. Wir vermitteln Kompetenzen und Schlüsselqualifikationen in moderner Art und Weise. Dabei sind wir immer auf dem neuesten Stand der Technik und Wissenschaft und unterrichten mit Hilfe modernster Medien. Die vielfältige und umfangreiche Ausbildung des hochmotivierten LehrerInnen-Kollegiums sorgt dafür, dass wir uns immer am Puls der Zeit befinden. Die Schulpartnerschaft ist gekennzeichnet von gegenseitiger Wertschätzung, gegenseitigem Respekt und Solidarität.

Barbara Altenberger

Sekretariat
sekretariat@hakzell.at
+43 6542 57 588

Sybille Reichling

Sekretariat
sekretariat@hakzell.at
+43 6542 57 588

OStR MMag. Clemens Cerny

Administration
clemens.cerny@hakzell.at

Jakob Aigner

Schulwart

Mag. Michael Aigner

michael.aigner@hakzell.at kfm. Fächer, Facebook, Medien/AV
Sprechstunde: Freitag, 11:30 - 12:20

Mag. Susanna Auer, BSc

susanna.auer@hakzell.at Peer-Group-Leiterin, e.e.si-Koordinatorin, kfm. Fächer
Sprechstunde: Mittwoch, 10:35 - 11:25

Dipl.-Päd. Marianne Auer-Enzinger

marianne.auer@hakzell.at Leitung ARGE IOM
Sprechstunde: Montag, 07:40 - 08:30

Dr. Gudrun Bodner

gudrun.bodner@hakzell.at Sicherheitsbeauftragte
Sprechstunde: Donnerstag, 10:35 - 11:25

MMag. Clemens Cerny

clemens.cerny@hakzell.at Administrator
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Yusuf Cifci

islam. Religion
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Mag. Harald Eder

harald.eder@hakzell.at kfm. Fächer
Sprechstunde: Freitag, 07:40 - 08:30

MMag. Christian Fischer

christian.fischer@hakzell.at Leitung ARGE Wirtschaft
Sprechstunde: Dienstag, 08:35 - 09:25

Mag. Maria Gruber

maria.gruber@hakzell.at Schnittstellenmanagement, Schnupperschüler, kfm. Fächer
Sprechstunde: Freitag, 10:35 - 11:25

MMag. Peter Gruber

peter.gruber@hakzell.at Netzwerkadministrator, Leitung ARGE IT, Lehrervertreter im SGA, kfm. Fächer
Sprechstunde: Donnerstag, 11:30 - 12:20

Mag. Thomas Hartl

thomas.hartl@hakzell.at e.e.si-Koordinator, Mathematik, Geo
Sprechstunde: Freitag, 08:35 - 09:25

Mag. Sarah Herbst

sarah.herbst@hakzell.at
Sprechstunde: Dienstag, 10:35 - 11:25

Mag. Andrea Hirner

andrea.hirner@hakzell.at ITWS, Spanisch, Geo
Sprechstunde: Mittwoch, 11:30 - 12:20

Mag. Bernd Hirschbichler

bernd.hirschbichler@hakzell.at Rotes Kreuz Referent, QIBB-Management, kfm. Fächer
Sprechstunde: Montag, 10:35 - 11:25

Mag. Bettina Hofer

bettina.hofer@hakzell.at NAWI
Sprechstunde: Montag, 08:35 - 09:25

Florian Huber, MA

florian.huber@hakzell.at
Sprechstunde: derzeit nicht an der Schule

Mag. Silvio Kendlbacher

silvio.kendlbacher@hakzell.at BESP, GEO
Sprechstunde: Donnerstag, 09:40 - 10:30

Mag. Gerald Kettner

gerald.kettner@hakzell.at Leitung ARGE BESP
Sprechstunde: derzeit nicht an der Schule

Mag. Sandra Köck

sandra.koeck@hakzell.at Vertrauenslehrerin, Peer-Group-Leiterin
Sprechstunde: Donnerstag, 08:35 - 09:25

Norbert Lemberger, BEd

norbert.lemberger@hakzell.at kath. Religion
Sprechstunde: Montag, 09:40 - 10:30

Dipl.-Päd. Barbara Mitterwurzer

barbara.mitterwurzer@hakzell.at
Sprechstunde: Freitag, 09:40 - 10:30

Mag. Jana Nemcova

jana.nemcova@hakzell.at
Sprechstunde: Mittwoch, 09:40 - 10:30

Mag. Christine Obrist

christine.obrist@hakzell.at FRWS, Geschichte
Sprechstunde: Freitag, 10:35 - 11:25

Mag. Peter Rasser

peter.rasser@hakzell.at Netzwerkadministrator, Leitung ARGE IT
Sprechstunde: Montag, 09:40 - 10:30

Mag. Isabelle Ruth

isabelle.ruth@hakzell.at
derzeit nicht an der Schule

MMag. Johannes Schnepf

johannes.schnepf@hakzell.at Leitung ARGE BOW, Lehrervertreter im SGA
Sprechstunde: Mittwoch, 10:35 - 11:25

Mag. Karolin Schranz

karolin.schranz@hakzell.at Deutsch
Sprechstunde: Mittwoch, 09:40 - 10:30

Mag. Dominik Schratl

dominik.schratl@hakzell.at IT - DigBiz
Sprechstunde: 07:40 - 08:30

Mag. Christian Schwaiger

christian.schwaiger@hakzell.at Leitung ARGE Deutsch, Mitglied Personalvertretung, Betreuungslehrer UP + SP für Deutsch und Geographie
Sprechstunde: Freitag, 09:40 - 10:30

Mag. Ilse Schwaiger

ilse.schwaiger@hakzell.at Kfm. Fächer
Sprechstunde: Dienstag, 08:35 - 09:25

Mag. Michaela Semler

michaela.semler@hakzell.at Vertrauenslehrerin, Kfm. Fächer
Sprechstunde: Donnerstag, 07:40 - 08:30

Mag. Tanja Sinnhuber

tanja.sinnhuber@hakzell.at ENWS, NAWI
derzeit nicht an der Schule

Mag. Sabine Spitzer

sabine.spitzer@hakzell.at ENWS, ITWS
Sprechstunde: Dienstag, 09:40 - 10:30

Mag. Gerlinde Tomazej

gerlinde.tomazej@hakzell.at Bildungsberaterin, ENWS, FRWS
Sprechstunde: Dienstag, 07:40 - 08:30

Mag. Beate Traußnigg

beate.traussnigg@hakzell.at Leitung ARGE Englisch
Sprechstunde: Donnerstag, 08:35 - 09:25

Mag. Günter Volgger

guenter.volgger@hakzell.at Kfm. Fächer, UNCO, BW, FIRI
Sprechstunde: Mittwoch, 07:40 - 08:30

Mag. Bernhard Vorreiter, MSc

bernhard.vorreiter@hakzell.at
Sprechstunde: Donnerstag, 10:35 - 11:25

Mag. Brigitte Wirtner

brigitte.wirtner@hakzell.at Betreuungslehrerin UP + SP für Mathematik
Sprechstunde: Dienstag, 09:40 - 10:30

Prof. Mag. Gerlinde Tomazej
Prof. Mag. Sandra Köck

Vertrauenslehrerin

Prof. Mag. Michaela Semler

Vertrauenslehrerin

Dr. Heidi Cerny-Kleber
MMag. Eva-Maria Zehetner

eva-maria.zehetner@oezpgs.at

Schüler*innenvertretung SJ 2019/20

Enes Kul, Schullerer Christoph, Kaswurm Yvonne

Informationspflicht laut
§5 E-Commerce Gesetz,
§14 Unternehmensgesetzbuch,
§63 Gewerbeordnung

Offenlegungspflicht laut
§25 Mediengesetz

Bundeshandelsakademie & Bundeshandelsschule Zell am See
Karl-Vogt-Straße 21 · 5700 Zell am See · Österreich
Telefon: +43 06542 57 588 · E-Mail: sekretariat@hakzell.at

Schulleitung: MMag. Thomas Hauer

Redaktion: folgt

Bilder: iStock

Design: Florian Frandl

Programmierung: Florian Saria



© 2019