Personen

Thomas Hauer
Direktor MMag. Thomas Hauer
thomas.hauer@hakzell.at

Unser Leitbild: Als Schule stehen wir in enger Verbindung mit der Wirtschaft und bieten unseren Schülerinnen und Schülern eine auf Entrepreneurship-Education basierende Ausbildung. Wir vermitteln Kompetenzen und Schlüsselqualifikationen in moderner Art und Weise. Dabei sind wir immer auf dem neuesten Stand der Technik und Wissenschaft und unterrichten mit Hilfe modernster Medien. Die vielfältige und umfangreiche Ausbildung des hochmotivierten LehrerInnen-Kollegiums sorgt dafür, dass wir uns immer am Puls der Zeit befinden. Die Schulpartnerschaft ist gekennzeichnet von gegenseitiger Wertschätzung, gegenseitigem Respekt und Solidarität.

Barbara Altenberger

Sekretariat
sekretariat@hakzell.at
+43 6542 57 588

Sybille Reichling

Sekretariat
sekretariat@hakzell.at
+43 6542 57 588

OStR MMag. Clemens Cerny

Administration
clemens.cerny@hakzell.at

Jakob Aigner

Schulwart

Mag. Michael Aigner

michael.aigner@hakzell.at kfm. Fächer, Facebook, Medien/AV
Sprechstunde: Dienstag, 08:35 - 09:25

Dr. Gudrun Bodner

gudrun.bodner@hakzell.at Sicherheitsbeauftragte
Sprechstunde: Freitag, 08:35 - 09:25

MMag. Clemens Cerny

clemens.cerny@hakzell.at Administrator
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Yusuf Cifci

islam. Religion
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Helena Dobner, BEd

helena.dobner@hakzell.at Deutsch, Geo
Sprechstunde: Montag, 08:35 - 09:25

Anna Ebner, BEd univ. MEd

anna.ebner@hakzell.at Deutsch, Spanisch
Sprechstunde: Dienstag, 10:35 - 11:25

Mag. Harald Eder

harald.eder@hakzell.at kfm. Fächer
Sprechstunde: Dienstag, 07:40 - 08:30

MMag. Christian Fischer

christian.fischer@hakzell.at Leitung ARGE Wirtschaft
Sprechstunde: Mittwoch, 09:40 - 10:30

Mag. Maria Gruber

maria.gruber@hakzell.at Schnittstellenmanagement, Schnupperschüler, kfm. Fächer
Sprechstunde: Freitag, 10:35 - 11:25

MMag. Peter Gruber

peter.gruber@hakzell.at Netzwerkadministrator, Leitung ARGE IT, Lehrervertreter im SGA, kfm. Fächer
Sprechstunde: Dienstag, 09:40 - 10:30

Mag. Thomas Hartl

thomas.hartl@hakzell.at e.e.si-Koordinator, Mathematik, Geo
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Mag. Sarah Herbst

sarah.herbst@hakzell.at
Sprechstunde: Freitag, 09:40 - 10:30

Sophie Hettegger, MEd

sophie.hettegger@hakzell.at Mathematik
Sprechstunde: Freitag, 09:40 - 10:30

Mag. Bernd Hirschbichler

bernd.hirschbichler@hakzell.at Rotes Kreuz Referent, QIBB-Management, kfm. Fächer
Sprechstunde: Freitag, 07:40 - 08:30

Mag. Sandra Köck

sandra.koeck@hakzell.at Vertrauenslehrerin, Peer-Group-Leiterin
Sprechstunde: Donnerstag, 10:35 - 11:25

Selina Mayringer, BEd

selina.mayringer@hakzell.at Naturwissenschaften
Sprechstunde: Mittwoch, 10:35 - 11:25

Mag. Jana Nemcova

jana.nemcova@hakzell.at
Sprechstunde: Donnerstag, 09:40 - 10:30

Mag. Peter Rasser

peter.rasser@hakzell.at Netzwerkadministrator, Leitung ARGE IT
Sprechstunde: Donnerstag, 08:35 - 09:25

Mag. Eva Schneider

eva.schneider@hakzell.at
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

MMag. Johannes Schnepf

johannes.schnepf@hakzell.at Leitung ARGE BOW, Lehrervertreter im SGA
Sprechstunde: Mittwoch, 07:40 - 08:30

Mag. Karolin Schranz

karolin.schranz@hakzell.at Deutsch
Sprechstunde: Mittwoch, 08:35 - 09:25

Mag. Christoph Schwab

christoph.schwab@hakzell.at Bewegung und Sport, Ges, Geo
Sprechstunde: Montag, 09:40 - 10:30

Mag. Dominik Schratl

dominik.schratl@hakzell.at IT - DigBiz
Sprechstunde: Montag, 07:40 - 08:30

Mag. Christian Schwaiger

christian.schwaiger@hakzell.at Leitung ARGE Deutsch, Mitglied Personalvertretung, Betreuungslehrer UP + SP für Deutsch und Geographie
Sprechstunde: Donnerstag, 07:40 - 08:30

Mag. Ilse Schwaiger

ilse.schwaiger@hakzell.at Kfm. Fächer
Sprechstunde: Montag, 11:30 - 12:20

Mag. Michaela Semler

michaela.semler@hakzell.at Vertrauenslehrerin, Kfm. Fächer
Sprechstunde: Montag, 09:40 - 10:30

DGKP Claudia Schweighofer

claudia.schweighofer@hakzell.at Pflege
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Mag. Tanja Sinnhuber

tanja.sinnhuber@hakzell.at ENWS, NAWI
Sprechstunde: Dienstag, 10:35 - 11:25

Mag. Sabine Spitzer

sabine.spitzer@hakzell.at ENWS, ITWS
Sprechstunde: Dienstag, 08:35 - 09:25

Mag. Gerlinde Tomazej

gerlinde.tomazej@hakzell.at Bildungsberaterin, ENWS, FRWS
Sprechstunde: Mittwoch, 11:30 - 12:20

Mag. Beate Traußnigg

beate.traussnigg@hakzell.at Leitung ARGE Englisch
Sprechstunde: Montag, 10:35 - 11:25

Martin Unterhofer

martin.unterhofer@hakzell.at IT
Sprechstunde: nach telefonischer Vereinbarung

Mag. Günter Volgger

guenter.volgger@hakzell.at Kfm. Fächer, UNCO, BW, FIRI
Sprechstunde: Montag, 10:35 - 11:25

Mag. Bernhard Vorreiter, MSc

bernhard.vorreiter@hakzell.at
Sprechstunde: Donnerstag, 10:35 - 11:25

Mag. Brigitte Wirtner

brigitte.wirtner@hakzell.at Betreuungslehrerin UP + SP für Mathematik

Prof. Mag. Gerlinde Tomazej
Prof. Mag. Sandra Köck

Vertrauenslehrerin

Prof. Mag. Michaela Semler

Vertrauenslehrerin

Dr. Heidi Cerny-Kleber
OR Mag. Kornelia Voithofer

kornelia.voithofer@bildung-salzburg.gv.at

Schüler*innenvertretung SJ 2022/23

Schulsprecher: Martin Kalcher, 1. Stellvertreterin: Eva Lohninger, 2. Stellvertreter: Manuel Deutsch

Informationspflicht laut
§5 E-Commerce Gesetz,
§14 Unternehmensgesetzbuch,
§63 Gewerbeordnung

Offenlegungspflicht laut
§25 Mediengesetz

Bundeshandelsakademie & Bundeshandelsschule Zell am See
Karl-Vogt-Straße 21 · 5700 Zell am See · Österreich
Telefon: +43 06542 57 588 · E-Mail: sekretariat@hakzell.at

Schulleitung: MMag. Thomas Hauer

Redaktion: folgt

Bilder: iStock

Design: Florian Frandl

Programmierung: Florian Saria



© 2019